Разъяснение Минтруда России по проведению обязательных медицинских осмотров работников
17.04.2020
Государственная инспекция труда в Алтайском крае сообщает, что в соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №15-2/10/В-2841 от 10.04.2020 г. в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений, временно приостановлено проведение обязательных медицинских осмотров работников, за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:
- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
- с воспитанием и обучением детей;
- с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
- с работами на высоте;
- с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.
Допуск работников, в отношении которых временно приостановлено проведение обязательных медицинских осмотров, к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), предусмотренные частью 3 статьи 213 Кодекса, проводятся в установленном порядке.